Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São José dos Campos, SP
21°máx. 26° · mín. 13°
Muitas nuvens
Umidade60–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:22
Pôr do sol18:14
Manhã
Tarde22°
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 15:15.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São José dos Campos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São José dos Campos (SP) contrataram 10.420 pessoas com carteira assinada e desligaram 9.365, um saldo de +1.055 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 117.917 contratações e 115.894 desligamentos: saldo de +2.023. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.100,92: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

10.420
Contratações
em agosto de 2025: 10.242
9.365
Desligamentos
em agosto de 2025: 9.259
+1.055
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +983
R$ 2.100,92
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

117.917
Contratações
12 meses anteriores: 118.168
115.894
Desligamentos
12 meses anteriores: 109.415
+2.023
Saldo
12 meses anteriores: +8.753
+2,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 9.736setembro de 2024 · Desligamentos: 8.913outubro de 2024 · Contratações: 10.406outubro de 2024 · Desligamentos: 9.224novembro de 2024 · Contratações: 8.956novembro de 2024 · Desligamentos: 7.98611/24dezembro de 2024 · Contratações: 6.636dezembro de 2024 · Desligamentos: 8.933janeiro de 2025 · Contratações: 9.853janeiro de 2025 · Desligamentos: 9.732fevereiro de 2025 · Contratações: 10.686fevereiro de 2025 · Desligamentos: 9.17202/25março de 2025 · Contratações: 10.280março de 2025 · Desligamentos: 9.215abril de 2025 · Contratações: 10.226abril de 2025 · Desligamentos: 8.808maio de 2025 · Contratações: 9.879maio de 2025 · Desligamentos: 9.18505/25junho de 2025 · Contratações: 10.909junho de 2025 · Desligamentos: 9.266julho de 2025 · Contratações: 10.359julho de 2025 · Desligamentos: 9.722agosto de 2025 · Contratações: 10.242agosto de 2025 · Desligamentos: 9.25908/25setembro de 2025 · Contratações: 10.474setembro de 2025 · Desligamentos: 9.926outubro de 2025 · Contratações: 10.324outubro de 2025 · Desligamentos: 10.240novembro de 2025 · Contratações: 9.179novembro de 2025 · Desligamentos: 8.68211/25dezembro de 2025 · Contratações: 6.606dezembro de 2025 · Desligamentos: 9.504janeiro de 2026 · Contratações: 9.705janeiro de 2026 · Desligamentos: 9.670fevereiro de 2026 · Contratações: 11.104fevereiro de 2026 · Desligamentos: 10.03202/26março de 2026 · Contratações: 10.507março de 2026 · Desligamentos: 10.231abril de 2026 · Contratações: 9.999abril de 2026 · Desligamentos: 9.551maio de 2026 · Contratações: 9.885maio de 2026 · Desligamentos: 9.59105/26junho de 2026 · Contratações: 9.826junho de 2026 · Desligamentos: 9.699julho de 2026 · Contratações: 9.888julho de 2026 · Desligamentos: 9.403agosto de 2026 · Contratações: 10.420agosto de 2026 · Desligamentos: 9.36508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202610.4209.365+1.055R$ 2.100,92
julho de 20269.8889.403+485R$ 2.101,00
junho de 20269.8269.699+127R$ 2.100,92
maio de 20269.8859.591+294R$ 2.100,92
abril de 20269.9999.551+448R$ 2.100,92
março de 202610.50710.231+276R$ 2.100,92
fevereiro de 202611.10410.032+1.072R$ 2.100,00
janeiro de 20269.7059.670+35R$ 2.100,92
dezembro de 20256.6069.504−2.898R$ 2.100,92
novembro de 20259.1798.682+497R$ 2.100,92
outubro de 202510.32410.240+84R$ 1.987,34
setembro de 202510.4749.926+548R$ 1.996,76

Em quais setores São José dos Campos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos28.85629.340−484
Comércio28.04028.626−586
Construção11.93211.679+253
Indústria de transformação9.3718.568+803
Saúde e assistência social8.1847.882+302
Alojamento e alimentação8.0427.805+237
Atividades profissionais e técnicas4.8024.490+312
Transporte e armazenagem4.6184.059+559
Educação4.4324.390+42
Outros serviços3.7023.107+595
Informação e comunicação2.0582.149−91
Atividades financeiras1.9651.819+146
Artes, cultura e esporte902878+24
Água, esgoto e resíduos401480−79
Atividades imobiliárias369355+14
Agropecuária157167−10
Administração pública3446−12
Eletricidade e gás3340−7
Indústrias extrativas105+5
Serviços domésticos990

Como São José dos Campos se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • São José dos Campos+2,8
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 729.153 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 81.334 contratações, 77.542 desligamentos, saldo de +3.792.

2025: 82.434 contratações, 74.359 desligamentos, saldo de +8.075.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São José dos Campos

Quantos empregos com carteira São José dos Campos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 10.420 contratações e 9.365 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.055.

Qual o saldo de empregos de São José dos Campos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.023 (117.917 contratações e 115.894 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São José dos Campos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (28.856), Comércio (28.040), Construção (11.932).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São José dos Campos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.100,92: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São José dos Campos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000